2242627 produits
46849 fournisseurs

BNS FRANCE DISTRIBUTION - Autres convertisseurs

Afficher tous les produits pour la catégorie Autres convertisseurs
CONVERTISSEUR DE PROTOCOLE 485DRCI

Convertisseur de protocole 485drci

Convertisseur de protocole 485drci

Description : Nos convertisseurs industriels RS-232 vers RS-422 et vers RS-485 conviennent notamment au marché de l´automatisme industriel. Les blocs terminaux sont utiles pour connecter l´alimentation et les donnéess. La plupart d´entre eux propose une isolation et sont durcis de façon à ...

Description : Nos convertisseurs industriels RS-232 vers RS-422 et vers RS-485 conviennent notamment au marché de l´automatisme industriel. Les blocs terminaux sont utiles pour connecter l´alimentation et les donnéess. La plupart d´entre eux propose une isolation et sont durcis de façon à pouvoir être installés dans des environnements où règnent des températures extrêmes. Les produits sont conçus en conformité avec lesspécifications concernant les emissions EN 61000-6-1t et EN 61000-6-2 selon IEEE 1613. Applications UL Class 1 Division 2 dans l´industrie du pétrole et du gaz

BNS FRANCE DISTRIBUTION
CONVERTISSEUR DE PROTOCOLE 485DRCI-PH

Convertisseur de protocole 485drci-ph

Convertisseur de protocole 485drci-ph

Description : Nos convertisseurs industriels RS-232 vers RS-422 et vers RS-485 conviennent notamment au marché de l´automatisme industriel. Les blocs terminaux sont utiles pour connecter l´alimentation et les donnéess. La plupart d´entre eux propose une isolation et sont durcis de façon à ...

Description : Nos convertisseurs industriels RS-232 vers RS-422 et vers RS-485 conviennent notamment au marché de l´automatisme industriel. Les blocs terminaux sont utiles pour connecter l´alimentation et les donnéess. La plupart d´entre eux propose une isolation et sont durcis de façon à pouvoir être installés dans des environnements où règnent des températures extrêmes. Les produits sont conçus en conformité avec lesspécifications concernant les emissions EN 61000-6-1t et EN 61000-6-2 selon IEEE 1613. 485DRCi-PH – Applications IEEE 1613, UL Class 1 Division 2

BNS FRANCE DISTRIBUTION
CONVERTISSEUR DE PROTOCOLE 485LDRC9

Convertisseur de protocole 485ldrc9

Convertisseur de protocole 485ldrc9

Nos convertisseurs industriels RS-232 vers RS-422 et vers RS-485 conviennent notamment au marché de l´automatisme industriel. Les blocs terminaux sont utiles pour connecter l´alimentation et les donnéess. La plupart d´entre eux propose une isolation et sont durcis de façon à pouvoir être ...

Nos convertisseurs industriels RS-232 vers RS-422 et vers RS-485 conviennent notamment au marché de l´automatisme industriel. Les blocs terminaux sont utiles pour connecter l´alimentation et les donnéess. La plupart d´entre eux propose une isolation et sont durcis de façon à pouvoir être installés dans des environnements où règnent des températures extrêmes. Les produits sont conçus en conformité avec lesspécifications concernant les emissions  EN 61000-6-1t et EN 61000-6-2 selon IEEE 1613. 

BNS FRANCE DISTRIBUTION
CONVERTISSEUR DE PROTOCOLE ESP904

Convertisseur de protocole esp904

Convertisseur de protocole esp904

La famille des produits Vlinx™ des serveurs Serie Ethernet connecte, se configure  de façon transparente, et permet à des produits Série de communiquer sur Ethernet en utilisant une simple adresse IP. Disponible en version 1, 2 et 4 ports. Chaque modèle utilise un port DB9 mâle et supporte ...

La famille des produits Vlinx™ des serveurs Serie Ethernet connecte, se configure  de façon transparente, et permet à des produits Série de communiquer sur Ethernet en utilisant une simple adresse IP. Disponible en version 1, 2 et 4 ports. Chaque modèle utilise un port DB9 mâle et supporte RS-232, RS-422 et RS-485. Installation Desktop, en panneau ou Rail DIN — les produits Vlinx offre une souplesse incomparable pour les application de toutes sortes.

BNS FRANCE DISTRIBUTION
CONVERTISSEUR DE PROTOCOLE MODEL 422LP25R

Convertisseur de protocole model 422lp25r

Convertisseur de protocole model 422lp25r

Ce Convertisseur RS-232 vers RS-422 convertit des signaux RS-232, asymétriques en signaux RS-422 symétriques.. L’alimentation utilisée dans ce convertisseur est dérivée de la ligne de transmission données (PIN2) ainsi que des lignes de commandes de reconnaissance (PIN 4, 5, 6, 8 et 20) Le ...

Ce Convertisseur RS-232 vers RS-422 convertit des signaux RS-232, asymétriques en signaux RS-422 symétriques.. L’alimentation utilisée dans ce convertisseur est dérivée de la ligne de transmission données (PIN2) ainsi que des lignes de commandes de reconnaissance (PIN 4, 5, 6, 8 et 20) Le convertisseur peut dériver son alimentation depuis ses lignes de transmission données lorsqu’elles sont en voltage positif ou négatif. Ceci permet d’utiliser le convertisseur dans des applications sans nécessité de contrôle du logiciel sur les lignes de reconnaissances des interfaces. Si aucune ligne de reconnaissance n’est disponible et que toute l’alimentation doit être dérivée de la ligne de transmission donnée, le convertisseur ne devra être utilisé qu’avec une longueur de câble limitée.

BNS FRANCE DISTRIBUTION
CONVERTISSEUR IMCV-10G C, SFP /SFP

Convertisseur imcv-10g c, sfp /sfp

Convertisseur imcv-10g c, sfp /sfp

Le Convertisseur iMcV-10G-SFP est un module manageable via SNMP qui permet aux opérateurs réseaux de convertir divers types de fibre dans un même réseau. Il s´installe dans le iMediaChassis, manageable via SNMP ainsi que dans la série MediaChassis non managés. Le Convertisseur ...

Le Convertisseur iMcV-10G-SFP est un module manageable via SNMP qui permet aux opérateurs réseaux de convertir divers types de fibre dans un même réseau. Il s´installe dans le iMediaChassis, manageable via SNMP ainsi que dans la série MediaChassis non managés. Le Convertisseur iMcV-10G-SFP utilise des modules SFP 10 Gbps capables de transmettre d´énormes quantités de données sur de longues distances pour des applications telles que ISPs, Data Storage, Fiber Channel. La gestion des différents protocoles et types de Fibre disponibles sur le réseau combiné à la nature échangeable à chaud des SFP simplifie la configuration et la future upgrade du réseau. Le Convertisseur iMcV-10G-SFP est u protocole-agnostique. Il dispose de 2 ports SFP permettant la conversion entre les Fibres Monomode et Multimode, Monomode vers Monomode ou Multimode vers Monomode Fibre Monobrin. Le Convertisseur iMcV-10G-SFP supporte de nombreuses fonctionnalités configurables par l´utilisateur telles que Loss Carry Forward (LCF) et Internal Test Head feature. Configuration et management aisée via le logiciel iView² (GUI). En qualité d´application de management SNMP , iView² donne aux responsables réseau la capacité de monitorer et de contrôler les produits B

BNS FRANCE DISTRIBUTION
CONVERTISSEUR INDUSTRIEL DURCI  NON MANAGÉ KGC-240

Convertisseur industriel durci non managé kgc-240

Convertisseur industriel durci non managé kgc-240

Convertisseur de Média non managé Industriel 10/100/1000T vers 100/1000 Fibre 1SFP mini-GBIC non peuplé, Avec kit Rail Din-Rail et sans SFP Livré sans alimentation Température Opérationnelle : -40 à 75 Degrés C


BNS FRANCE DISTRIBUTION
CONVERTISSEUR INDUSTRIEL DURCI  NON MANAGÉ KPW-1012-D

Convertisseur industriel durci non managé kpw-1012-d

Convertisseur industriel durci non managé kpw-1012-d

Alimentation Industrielle Rail Din AC DC 12V boitier métal, ourant d´entrée AC 100V-240VAC Courant de sortie +12V (+/- 5%) 0.85A Max : supporte prises Dc ordinaires ou bloc terminal industrriel. -40 à +70C°, Se fixe en Rail Din. 4 unités de switch KFS-0540 peuvent être alimentés par 1 ...

Alimentation Industrielle Rail Din AC DC 12V boitier métal, ourant d´entrée AC 100V-240VAC Courant de sortie +12V (+/- 5%) 0.85A Max : supporte prises Dc ordinaires ou bloc terminal industrriel. -40 à +70C°, Se fixe en Rail Din. 4 unités de switch KFS-0540 peuvent être alimentés par 1 KPW-1012-D

BNS FRANCE DISTRIBUTION
CONVERTISSEUR PORT ALIMENTE RS-232 VERS 422/485

Convertisseur port alimente rs-232 vers 422/485

Convertisseur port alimente rs-232 vers 422/485

Ces convertisseurs ports alimentés RS232 vers RS422/485 changent les lignes RS232 TD et RD en signaux RS422/485. Tous nos convertisseurs port Série comportent l´envoie automatique data Control Le SDC autorise automatiquement le driver RS485 lorsque des données sont détectées coté RS232. Le ...

Ces convertisseurs ports alimentés RS232 vers RS422/485 changent les lignes RS232 TD et RD en signaux RS422/485. Tous nos convertisseurs port Série comportent l´envoie automatique data Control Le SDC autorise automatiquement le driver RS485 lorsque des données sont détectées coté RS232. Le contrôle du driver est automatique jusqu’à des vitesses de 115.2 kbps.

BNS FRANCE DISTRIBUTION
CONVERTISSEUR UNIVERSEL 4WSD9TB ET 4WSD9R

Convertisseur universel 4wsd9tb et 4wsd9r

Convertisseur universel 4wsd9tb et 4wsd9r

Les Convertisseurs Universels 4WSD9TB et 4WSD9R fournissent une solution de conversion RS-232 vers RS-422/RS-485 en utilisant une alimentation au travers du port ou externe. Le 4WSD9TB comporte un connecteur Bloc Terminal RS-485, ale 4WSD9R possède un connecteur DB9 Femelle. Les données sont ...

Les Convertisseurs Universels 4WSD9TB et 4WSD9R fournissent une solution de conversion RS-232 vers RS-422/RS-485 en utilisant une alimentation au travers du port ou externe. Le 4WSD9TB comporte un connecteur Bloc Terminal RS-485, ale 4WSD9R possède un connecteur DB9 Femelle. Les données sont converties dans les 2 directions, les données transmises en RS-232 sont converties pour équilibrer les données transmises en RS-422 ou en RS-485. Les signaux reçus en RS-422/485 sont convertis en RS-232.

BNS FRANCE DISTRIBUTION
KCD-300 - CONVERTISSEUR DE MEDIA INDUSTRIEL 10/100BASE-TX VERS 100BASE-FX

Kcd-300 - convertisseur de media industriel 10/100base-tx vers 100base-fx

Kcd-300 - convertisseur de media industriel 10/100base-tx vers 100base-fx

Spécifications Techniques • Supporte la conversion pour du 10/100 • Supporte l´auto-negotiation 10/100Mbps ou le mode forcé sur le port Cuivre TP • Fonction Cross-over Auto MDI/MDI-X sur le port Cuivre TP • Fonction LFPT (Link Fault Pass Through) • Nombreuses possibilités de ...

Spécifications Techniques • Supporte la conversion pour du 10/100 • Supporte l´auto-negotiation 10/100Mbps ou le mode forcé sur le port Cuivre TP • Fonction Cross-over Auto MDI/MDI-X sur le port Cuivre TP • Fonction LFPT (Link Fault Pass Through) • Nombreuses possibilités de configuration • Conversion transparente aux VLAN taggé 802.1Q VLAN • Fonction Far End Fault sur le lien FX (fibre) • Faible consommation électrique • 2 type d´interfaces d´alimentation : Bloc terminal à vis et Jack DC • Supporte une large plage de voltage : 7 ~ 30VDC • Montage Rail-DIN et en panneau • Température étendues : 70 C° à -20C° • Conforme aux exigences d´émissions et d´immunité pour les produits Industriels

BNS FRANCE DISTRIBUTION
KPW-DCT48-D CONVERTISSEUR ISOLÉ DC VERS 48V 100W

Kpw-dct48-d convertisseur isolé dc vers 48v 100w

Kpw-dct48-d convertisseur isolé dc vers 48v 100w

KPW-DCT-48-D Convertisseur Industriel Isolé DC vers 40V 100W, montage Rail Din , Boitier Metal, Voltage d’entrée DC : 12V~ 3VDC, DC en voltahge en sortie : 48V ( /-1.5%). 2a Max. Contacts secs pour connexion DC d’entrée et de sortie. Température opérationnelle : -30 à 70 C° (option ...

KPW-DCT-48-D Convertisseur Industriel Isolé DC vers 40V 100W, montage Rail Din , Boitier Metal, Voltage d’entrée DC : 12V~ 3VDC, DC en voltahge en sortie : 48V ( /-1.5%). 2a Max. Contacts secs pour connexion DC d’entrée et de sortie. Température opérationnelle : -30 à 70 C° (option pour le montage en panneau)

BNS FRANCE DISTRIBUTION