Découpe laser fibre ADFORM - LT200/300 pour tubes et profilés variés - Puissance 1000 à 6000W
Obtenir un devis / prix
Prix et détails sur demande
logo-societe
Vendu par DIDELON MACHINES OUTILS En savoir plus
Envoyez à Mr. Guillaume Didelon
Mr. Guillaume Didelon répond en moins de 11h
Découpe laser fibre ADFORM - LT200/300 pour tubes et profilés variés - Puissance 1000 à 6000W_0
Découpe laser fibre ADFORM - LT200/300 pour tubes et profilés variés - Puissance 1000 à 6000W_1
Découpe laser fibre ADFORM - LT200/300 pour tubes et profilés variés - Puissance 1000 à 6000W_2
Découpe laser fibre ADFORM - LT200/300 pour tubes et profilés variés - Puissance 1000 à 6000W_3
Découpe laser fibre ADFORM - LT200/300 pour tubes et profilés variés - Puissance 1000 à 6000W_4
Description
ADFORM - LT200/300
  • Désignation : LT200/300
  • Référence DMO :
  • Marque : ADFORM
Neuf - Sur commande
Gamme de machine de découpe laser tube ADFORM série LT
Cette gamme se caractérise par :
  • Diamètres de tubes de 20 à 300mm.
  • Poste de déchargement de tôle longueur 4m en standard.
  • Mandrin de serrage automatique avec une plage de réglage.
  • Source laser fibre de marque IPG ou nLIGHT avec une puissance de 1000 à 6000W, équipée d'une unité de refroidissement.
  • Bâti en mécanosoudé largement dimensionné en tôle de 18mm, recuit avant d'être usiné pour une meilleure stabilité.
  • Centrale d'aspiration bizone (arrière mandrin et zone de coupe) avec décolmatage automatique.
  • Logiciel d'imbrication Lantek Flex 3D.
  • Motorisation des axes Yaskawa et guidages linéaires Rexroth.
  • Composants électriques Schneider.
Les avantages de cette technologie :
  • Délais de fabrication des pièces considérablement réduits, augmentant les volumes de production.
  • Réduction des opérations de manutention entre postes.
  • Rentabilité améliorée grâce au coût pièce réduit.
  • Polyvalence incomparable par rapport aux outils conventionnels.
  • Flexibilité avec un process souple et rapide.
  • Qualité de coupe, trous et formes constante et meilleure que les procédés traditionnels.
Caractéristiques techniques
Format de tube admissibleRond, carré, rectangle, ovale, triangle
Diamètre de tube admissible (mm)20 à 300
Longueur de barre (mm)200 à 8040
Source laserIPG ou nLIGHT
Puissance (kW)1 à 6
Chute mini (mm)180
Dimension maxi des bottes (mm)800 x 800 x 8040
Poids maxi des bottes (kg)2500
Course de l'axe X (mm)8200
Course de l'axe Y (mm)290
Course de l'axe Z (mm)130
Course de l'axe rotatif W (°)360
Précision de positionnement X/Y (mm)±0,05
Répétabilité de positionnement X/Y (mm)±0,03
Vitesse de positionnement (m/min)90
Vitesse de rotation du mandrin (tr/min)120
Accélération (G)1,2
Type de contrôle du mandrinÉlectronique
Alimentation électrique380V - 50Hz