Obtenir un devis / prix
Prix et détails sur demande
logo-societe
Vendu par DIDELON MACHINES OUTILS En savoir plus
Envoyez à Mr. Guillaume Didelon
Mr. Guillaume Didelon répond en moins de 11h
Description
ADFORM - LT200/300
  • Désignation : LT200/300
  • Référence DMO :
  • Marque : ADFORM
État : Neuf
Disponibilité : Sur commande
Gamme de machine de découpe laser tube ADFORM série LT
  • Avec plusieurs installations en France, nous avons aujourd'hui un excellent retour client.
Cette gamme se caractérise par :
  • Des diamètres de tubes de 20 à 300mm.
  • Un poste de déchargement de tôle (longueur 4m en standard).
  • Un mandrin de serrage automatique avec une plage de réglage.
  • Une source laser fibre de marque IPG ou nLIGHT avec une puissance de 1000 à 6000W, équipée d'une unité de refroidissement.
  • Un bâti en mécanosoudé largement dimensionné en tôle de 18mm, recuit avant d'être usiné pour une meilleure stabilité.
  • Un logiciel d'imbrication Lantek Flex 3D.
  • Une motorisation des axes Yaskawa et des guidages linéaires Rexroth.
  • Des composants électriques Schneider.
Cette technologie présente de nombreux avantages par rapport aux technologies traditionnelles :
  • Réduction des opérations de manutention entre postes.
  • Rentabilité meilleure grâce au coût pièce considérablement réduit.
  • Flexibilité importante avec un process souple et rapide.
  • Qualité de coupe / trous / formes constante et meilleure que les procédés traditionnels.
Caractéristiques techniques :
CaractéristiqueValeur
Format de tube admissibleRond, carré, rectangle, ovale, triangle
Diamètre de tube admissible (mm)20 à 300
Longueur de barre (mm)200 à 8040
Source laserIPG ou nLIGHT
Puissance (kW)1 à 6
Chute mini (mm)180
Dimension maxi des bottes (mm)800 x 800 x 8040
Poids maxi des bottes (kg)2500
Course de l'axe X (mm)8200
Course de l'axe Y (mm)290
Course de l'axe Z (mm)130
Course de l'axe rotatif W (°)360
Précision de positionnement X/Y (mm)+/- 0,05
Répétabilité de positionnement X/Y (mm)+/- 0,03
Vitesse de positionnement (m/min)90
Vitesse de rotation du mandrin (tr/min)120
Accélération (G)1,2
Type de contrôle du mandrinÉlectronique
Alimentation électrique380V - 50Hz
Produits similaires dans la catégorie qui peuvent vous intéresser
Découpe laser fibre pour tube et profilé - ADFORM LT1260A - Source laser NLight 1500W - Diamètre 16 à 120mm
Prix sur demande
Vendu par : DIDELON MACHINES OUTILS
Machine de découpe laser tube Adform type LT1260A - Caractéristiques principales : - Diamètre de tube : de 16 à 120 mm - Longueur de tube (chargement automatique) : 6 m - Source laser fibre : NLight 1500W - Cette machine polyvalente permet la découpe de tubes et profilés variés s'inscriv
Voir le produit
Découpe laser fibre pour tubes et profilés ADFORM - LT2060 - Chargeur automatique de 6m - Puissance laser 2000W
Prix sur demande
Voir le produit
Machine laser de découpe tube - découpe et gravure de haute précision pour tubes métalliques
Vendu par : ILP LASER Vendeur certifié
Platino - Machine de découpe laser 2D compacte et polyvalente - Prima Power France
Vendu et fabriqué par : PRIMA POWER FRANCE
Electra fl - machine de découpe laser 2d - lvd s.A. - rapide et polyvalente
Vendu et fabriqué par : Lvd
Vendu par : PHENIX TECHNOLOGIE Vendeur certifié
Table de découpe laser fibre ADFORM - LTO2010 - Format 2000x1000mm - Puissance 6000W
Laser tôle compact ADFORM type LTO 2010 - Caractéristiques principales : - Machine simple table au format 2000 x 1000mm - Laser fibre de 6000W, permettant de couper : - Acier : 25mm - Inox : 15mm - Aluminium : 12mm - Un excellent moyen d'accéder à la technologie de découpe laser : Cette
Obtenez des devis pour plusieurs produits à la fois
1 Vous décrivez rapidement votre besoin de matériel
2 Nous sélectionnons les meilleurs fournisseurs pour votre projet
3 Vous recevez des premières propositions sous 48h
Quel type de machine de découpe laser souhaitez-vous ?
Vous devez sélectionner une réponse avant de valider
logo-societe
DIDELON MACHINES OUTILS
Matériel neuf, d'occasion et en location Garantie d'un an systématique
Voir la fiche
Retrouvez nos conseils pour choisir votre machine de découpe laser
Arthur MARQUES DE OLIVEIRA
Top 5 des produits dans la catégorie
Découpeuse au laser 2000W - Modèle 2000W - Machine de découpe laser 3D
Vendu par : Amada
Modèle : 2000W - Caractéristiques techniques : - Puissance laser (W) : 2000 - Format sans repositionnement X Y Z (mm) : 2500 x 1500 x 300 - Épaisseur acier (mm) : 12 - Épaisseur inox (mm) : 10 - Épaisseur aluminium (mm) : 4 -