Obtenir un devis / prix
Prix et détails sur demande
logo-societe
Vendu par WIMESURE En savoir plus
Envoyez à Mr. Christophe Bracon
Description
Sonde de mesure de température type Pt100 avec plage de -40 à +200°C
Principe de mesure des sondes de température Pt100 :
Pour la mesure de température par capteurs Pt100 (sonde platine), on utilise l'augmentation de leur résistance avec celle de la température. La résistance de mesure est alimentée par un courant constant et l'on mesure la chute de tension aux bornes de la résistance en fonction de la température. En raison de la faible variation de résistance (0.3 à 0.4 Ohm/°C), on devrait toujours utiliser un montage 4 fils afin d'éviter l'incidence des conducteurs d'alimentation.
Caractéristiques :
  • Température de -40 à +200°C
  • Pointe de mesure : tube en inox
  • Filetage M10
  • Longueur de montage : 27 mm
  • Câble 3 m, Téflon/silicone (option longueur 5 m)
Produits similaires dans la catégorie qui peuvent vous intéresser
Sonde de température type PT100 à poignée - Mesure en immersion, 200 mm - Référence : FPA32PH
Prix sur demande
Vendu par : WIMESURE Vendeur certifié
Sonde de température type PT100 à poignée pour mesure en immersion, longueur 200 mm - Sonde de température type Pt100 avec poignée - Classe : B - Plage de mesure : - 40 à +500 °C - Dimensions : 200×2.8/3.2 mm - Caractéristiques : Dispose d'un câble en PVC d'environ 1.4 m avec connect
Voir le produit
Sonde de température PT100 pour mesure en immersion - Longueur 200 mm - Connecteur ALMEMO® - Référence : FPA32P
Prix sur demande
Sonde de température type PT100 pour mesure en immersion, longueur 200 mm - Sonde de température Pt100 avec connecteur ALMEMO® - Classe : B - Plage de mesure : - 40 à +500 °C - Dimensions : 200×2.8/3.2 mm - Câble : PVC d'environ 1.4 m -
Voir le produit
Elément sensible type CTN pour sonde de mesure de température - Référence : FN0001
Capteur de température Pt100 à poignée - mesure surface plane métallique, longueur 100mm - Référence : FPA124L0100H
Capteur de température Pt100 à poignée pour mesure de surface plane métallique, longueur 100mm - Sonde de température Pt100 pour mesure de surface, avec connecteur pour appareils de mesure ALMEMO. - Classe : B - Plage d'utilisation : de - 40 à +300°C - Pointe de mesure : rivet argent, pl
Sap150
Vendu par : TESTOON Vendeur certifié
Obtenez des devis pour plusieurs produits à la fois
1 Vous décrivez rapidement votre besoin de matériel
2 Nous sélectionnons les meilleurs fournisseurs pour votre projet
3 Vous recevez des premières propositions sous 48h
Vous recherchez une sonde de température et d'hygrométrie :
Vous devez sélectionner une réponse avant de valider
logo-societe
WIMESURE Vendeur certifié
France, Chevreuse, (78) Ile-de-France WIMESURE est sur Hellopro depuis 19 ans
Matériel neuf
 • Température
• Humidité de l’air
• Vitesse de l’air
• Force, couple, pression, déplacement
• Bancs de tests et d’essai
• Rotation, débit, niveau, process
• Météorologie
• Physique du bâtiment, humidité des matériaux
• Confort thermique
• Rayonnement optique
• Analyse
• Concentration gazeuse
• Instruments de calibration
• Étalonnage
Nous vous proposons également un service d’étalonnage de vos instruments de mesure et capteurs.
Nous avons à cœur de proposer un service de qualité et complet à nos clients !
Notre équipe est à votre service tout au long des étapes de vos projets (avant-pendant-après).
Voir la fiche
Retrouvez nos conseils pour choisir votre sonde de temperature et d'hygrometrie
Laurianne CHAPUS
Top 5 des produits dans la catégorie
Sonde thermohygrométrique - Compatible datalogger LOGBOX - Mesures 0-100% HR et PT100, -40 à +
Vendu par : Precis Mecanique Vendeur certifié
Sonde humidite / temperature ee071
Vendu par : E+E Elektronik
Sonde de température - spécial four - type K - 250mm - #6042PR
Vendu par : IHM-MOINEAU Vendeur certifié
Sonde - Spécial four - 250mm - Type K #6042PR Caractéristiques techniques : - Sonde type K - Spécial four - Longueur : 250mm - Informations complémentaires : NOUS CONSULTER