Parafoudre de type 2 DS220-24DC - 24V DC pour systèmes PV/DC avec protection modulaire sur rail symétrique
Envoyez à Mme. Aline Bernard
Parafoudre de type 2 DS220-24DC - 24V DC pour systèmes PV/DC avec protection modulaire sur rail symétrique_0
Description
Parafoudre de Type 2 DS220-24DC - 24V DC :
Le parafoudre de Type 2 DS220-24DC - 24V DC, conçu pour PVUoc stc = 24 VDC, s'utilise pour la protection des équipements connectés à des alimentations continues. Ce parafoudre PV/DC est à utiliser dans des systèmes PV/DC 24V.
Caractéristiques principales :
  • Protège les matériels de l'installation contre les surtensions.
  • Construction modulaire et prévue pour la fixation sur rail symétrique.
  • Adaptation aisée dans les coffrets ou armoires normalisées.
Recommandations d'utilisation :
  • Pour un montage de deux panneaux 12 VDC montés en série avec un régulateur : Installer un parafoudre pour système PV et DC en 24 VDC.
  • Entre un parc à batterie 48 VDC et l'utilisation : Préconisation d'un parafoudre pour système PV et DC en 48 VDC.
  • Entre un convertisseur 20-35 VDC / 12VDC et l'utilisation : Mettre en œuvre un parafoudre pour système DC en 48 VDC ou un parafoudre pour système PV et DC en 48 VDC.