Parafoudre de Type 2 DS230S-48DC - 48V DC pour systèmes d'alimentation continue et équipements sensibles
Envoyez à Mme. Aline Bernard
Parafoudre de Type 2 DS230S-48DC - 48V DC pour systèmes d'alimentation continue et équipements sensibles_0
Description
Parafoudre de Type 2 DS230S-48DC - 48V DC :
Le parafoudre de Type 2 DS230S-48DC - 48V DC pour PVUoc stc = 56 VDC est conçu pour la protection des équipements connectés à des alimentations continues.
Caractéristiques principales :
  • Conçu pour des systèmes DC 48V avec contact inverseur.
  • Construction modulaire pour une fixation sur rail symétrique.
  • Adaptation facile dans des coffrets ou armoires normalisées.
  • Dispositif de déconnexion thermique et visualisation pour une sécurité totale de fonctionnement.
Choix des parafoudres en fonction de la tension du système :
Exemple de configuration Parafoudre recommandé
Deux panneaux 12 VDC montés en série avec un régulateur Parafoudre pour système PV et DC en 24 VDC
Entre un parc à batterie 48 VDC et l'utilisation Parafoudre pour système PV et DC en 48 VDC
Entre un convertisseur 20-35 VDC / 12VDC et l'utilisation Parafoudre pour système DC en 48 VDC ou pour système PV et DC en 48 VDC