Poste à souder laser puissant et précis - Jasic LS-20000F - 2000W, refroidissement à l'eau, technologie avancée
Obtenir un devis / prix
Prix et détails sur demande
Vendu
par CONSO METAL
En savoir plus
Description
Poste à souder laser Jasic refroidi à l'eau LS-20000F
Poste à Souder Laser Jasic LS-20000F (G4J9)
Caractéristiques Techniques :
Caractéristiques Techniques Détail :
Caractéristiques Techniques :
- Puissance Laser : 2000 W, idéale pour les applications exigeant une pénétration extrême et une fusion renforcée des métaux.
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Alimentation d'entrée | 1P AC220V (-10%~+15%) 50Hz |
| Puissance d'entrée | 7.8 kW |
| Longueur d'onde centrale | 1080 ± 10 nm |
| Efficacité de conversion électro-optique | ≥40% |
| Puissance laser | 2000 W |
| Longueur du câble fibre | 12 m |
| Méthode de refroidissement | Refroidi à l’eau |
| Soudage monofil et soudage par autofusion | - |
| Largeur de numérisation | 0~6 mm |
| Diamètre du fil de soudure | 0.8/1.0/1.2/1.6 mm |
| Gaz de protection | Argon/azote (≥3 bar) |
| Épaisseur de soudure | 0.5~6 mm |
| Pénétration | 0.5~4.5 mm |
| Plage d'écartement de soudage | ≤ Diamètre du fil de soudure |
| Soudure double fil | - |
| Largeur de numérisation | 5~8 mm |
| Diamètre du fil de soudure | 1.2/1.6 mm |
| Épaisseur de soudure | 3~6 mm |
| Pénétration | 3~5 mm |
| Épaisseur de coupe recommandée | ≤5 mm |
| Épaisseur de coupe maximale | 6 mm |
| Gaz de protection (Coupe) | Argon/azote (4 bar ≤ pression du gaz ≤ 7 bar) |
| Vitesse de nettoyage | 50 mm/s |
| Distance de sécurité | 80 cm (objectif F800) |
| Largeur de nettoyage maximale | 0 ~ 120 mm (F800) |
| Gaz de protection (Nettoyage) | Gaz sans huile et sans humidité (pression ≥ 3 bars) |
| Capacité du réservoir d'eau | 8 L |
| Température de fonctionnement | -10°C~40°C ; antigel nécessaire si ≤5°C |
| Humidité d'exploitation | ≤ 70 % à 40°C ; ≤ 90% à 20°C |
| Poids de la source d'alimentation | 92 kg |
| Poids emballé | 110 kg |
| Poids emballé du dévidoir et accessoires | 17.5 kg |
| Dimensions de la source d'alimentation | 773 x 410 x 737 mm |
| Dimensions du colis | 865 x 475 x 1035 mm |
| Dimensions de l'emballage (dévidoir et accessoires) | 890 x 320 x 430 mm |
Autres produits du vendeur pour : Poste à souder laser professionnel
Prix sur demande
Vendu par : ITC SOUDAGE
POSTE À SOUDER LASER REFROIDI PAR EAU - USAGE INTENSIF - XTW 1500 (1500W) - Caractéristiques principales de la série MOST refroidie à l'eau : - • Torche MOST Laser refroidie à l'eau - • Performances élevées et qualité fiable - • Torche de soudage de haute qualité et très préci
Prix sur demande
Vendu par : ITC SOUDAGE
POSTE À SOUDER LASER REFROIDI PAR EAU USAGE INTENSIF XTW 2000 (2000 W) - Caractéristiques principales de la série MOST refroidie à l’eau : - Torche MOST Laser refroidie à l’eau - Performances élevées et qualité fiable - Torche de soudage de haute qualité et très précise - Constru
Vendu par : Mario Di Maio SpA
Vendu par : DIDELON MACHINES OUTILS
POSTE À SOUDER LASER PRO 1500W 3 EN 1 (SOUDER, DÉCOUPER ET DÉROUILLER) - Fonctions - Le poste de soudage laser 3 en 1 WCD - 1500 Laser Pro de STAHLWERK, d’une puissance de 1 500 watts, est idéal pour souder, découper et dérouiller avec précision. - Grâce à l’apport concentré d’én
Obtenez des devis
pour plusieurs produits à la fois
1
Vous décrivez rapidement votre besoin de matériel
Nous sélectionnons les meilleurs fournisseurs pour votre projet
Vous recevez des premières propositions sous 48h
Quel type de poste à souder laser recherchez-vous ?
CONSO METAL
France, Saint Étienne de St Geoirs, (38) Auvergne-Rhône-Alpes
Retrouvez nos conseils pour choisir
votre
poste à souder laser professionnel
Le conseil de l'expert
Quel poste à souder choisir ?
Découvrir
Top 5 des produits dans la catégorie
Vendu par : Precitec
Pour le soudage laser hybride et portatif, l'ajout d'une torche MSG à la tête YW50 convertit cette dernière en tête de soudage hybride YH50. Caractéristiques principales : - Des sources de courant de 400 A ou 600 A ainsi qu'un système d'apport de fil sont disponibles pour cette torche. - La
Vendu par : TRAÇAMATRIX
Vendeur certifié
Vendu par : TRAÇAMATRIX
Vendeur certifié
Laser de soudage Nd : Yag à bras articulé mécanique - Tête optique complète - Puissance 150W - Energie d'impulsion 200 Joules Ce laser de soudage à bras articulé est un outil simple et performant permettant la réparation de moules allant jusqu'à des dimensions de 1000 x 100mm. Sa puissan