3 fournisseurs 4 références
Vous cherchez une centrale photovoltaïque au sol ?
Centrale photovoltaïque au sol
4.8 — note établie sur 207 demandes des 30 derniers jours
Livraison partout en France
Quel type de centrale photovoltaïque au sol est envisagé ? * Vous devez sélectionner une réponse avant de valider
Faire une demande groupée (1min)
Faites une demande groupée :
décrivez votre besoin puis recevez des devis de vendeurs sous 24h

Centrale photovoltaïque au sol

4 produits trouvés
La réalisation d’une centrale photovoltaïque au sol, également appelée ferme photovoltaïque ou parc photovoltaïque, repose sur des choix techniques et stratégiques qui influencent directement la performance et la rentabilité du projet. Le dimensionnement de l’installation, le choix des structures et les caractéristiques du terrain constituent des paramètres essentiels à étudier dès la phase de cadrage. Avec un investissement généralement compris entre 800 000 € et 1 200 000 € par MWc installé, une conception adaptée permet de maîtriser les coûts et d’assurer la viabilité du projet à long terme.
voir plus
loading
Centrale  photovoltaïque au sol pour professionnels

Centrale photovoltaïque au sol pour professionnels

Vendu par : TSG
Demander un devis

TSG Solaire conçoit et déploie des centrales photovoltaïques au sol adaptées aux surfaces disponibles des entreprises et professionnels.  - Chaque projet est dimensionné en fonction de la ...

Parc photovoltaïque au sol ou flottant

Parc photovoltaïque au sol ou flottant

Vendu par : Mexens (ex Technique Solaire)
Demander un devis

Générez des revenus grâce à vos terrains inexploités en installant des parcs photovoltaïques - Nous vous proposons de vous verser un loyer en contrepartie de l’installation, la maintenance ...

PANNEAU  SOLAIRE SUR DES STRUCTURES FIXES OU MOBILES AU SOL

PANNEAU SOLAIRE SUR DES STRUCTURES FIXES OU MOBILES AU SOL

Vendu par : HDR ENERGIE
Demander un devis

Une solution performante pour valoriser vos terrains inexploités - Au sol - Valoriser vos larges espaces au sols perdus. - Pose et entretien facilitée - Une rentabilité optimisée grâce à ...

Parc ovin & parc bovin photovoltaïque

Parc ovin & parc bovin photovoltaïque

Développez vos activités agricoles sur vos terrains pâturés ou peu productifs - Technique Solaire développe et finance votre parc agrivoltaïque au sol. Recevez un loyer en contrepartie de ...

Vous êtes fournisseur de centrale photovoltaïque au sol ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads

Quel est le coût d'une centrale photovoltaïque au sol par hectare ?

Estimation de prix
Entre 800 000 € et 1 300 000 € par MWc
Le prix d’une centrale photovoltaïque au sol se situe entre 800 000 € et 1 300 000 € par MWc installé, selon les caractéristiques du projet. Pour une installation d’environ 1 MWc, mobilisant généralement 1 à 2 hectares selon la configuration, l’investissement peut varier de 800 000 € à 1 500 000 €. Le coût par MWc tend à diminuer lorsque la puissance installée augmente, grâce aux économies d’échelle.

Le budget dépend également des contraintes techniques du site. Sur un terrain dégradé ou pollué, des solutions d’ancrage spécifiques peuvent être nécessaires pour préserver l’intégrité du sol. Le coût de ces installations doit donc être évalué au cas par cas.

Plusieurs facteurs influencent le coût d’une centrale photovoltaïque au sol :

  • La puissance installée : les projets de grande capacité bénéficient généralement d’un coût unitaire plus faible.
  • L’ensoleillement du site : il influence la production électrique annuelle et la rentabilité de l’installation.
  • Le type de panneaux photovoltaïques : le choix entre modules monocristallins et bifaciaux influe sur le coût et les performances.
  • La technologie de support : les structures fixes et les trackers solaires présentent des coûts d’investissement et de maintenance différents.
  • La nature du terrain : la pente, la stabilité du sol et les contraintes environnementales déterminent les besoins en terrassement, fondations et génie civil.
  • Le raccordement électrique : la distance au point de raccordement et les éventuels travaux de renforcement du réseau peuvent augmenter considérablement le budget.
  • La surface exploitable : la configuration du terrain, les zones d'exclusion et les espacements entre les rangées de panneaux influencent la puissance pouvant être installée.

Fourchettes de coût d'investissement au mégawatt-crête installé

Estimation de prix
Entre 800 000 € et 1 200 000 € par MWc
Pour une installation classique, le coût varie de 1 000 € à 1 500 € par kilowatt-crête (kWc). Sur un site pollué, il se situe entre 800 € et 1 200 € par kWc, avec des solutions d’ancrage spécifiques adaptées aux contraintes du terrain.
Référence
Coût constaté
Par MWc installé
800 000 € à 1 200 000 €
Par kWc classique
1 000 € à 1 500 €
Par kWc site pollué
800 € à 1 200 €

Quels sont les différents types de centrales photovoltaïques au sol ?

Centrales au sol à structures fixes inclinées

Parc photovoltaique au sol
Les structures fixes orientent les panneaux plein sud ou sud-ouest avec une inclinaison de 15 à 30 degrés. Elles maximisent la densité de modules par hectare. Les tables peuvent reposer sur plusieurs pieux, un pieu unique ou deux pieds.
  • Les tables multipoteaux offrent une répartition classique des charges.
  • Les structures monopieu réduisent le terrassement.
  • Les structures bipoteaux renforcent la tenue au vent.
  • Les structures verticales ou fortement inclinées conviennent à des usages spécifiques.

Centrales au sol équipées de trackers solaires

Le tracker solaire mono-axe horizontal représente plus de 95 % des installations équipées de trackers en Europe. Le tracker mono-axe incliné adapte son axe à la latitude. Le tracker bi-axe suit l'azimut et la hauteur du soleil mais reste marginal.
Type de tracker
Caractéristique principale
Mono-axe horizontal
Suivi est-ouest, solution majoritaire
Mono-axe incliné
Axe adapté à la latitude du site
Bi-axe
Suivi azimut et élévation, coût élevé

Centrales agrivoltaïques couplées à une activité agricole

L'agrivoltaïsme maintient une production agricole sous les panneaux. La couverture au sol est limitée à 40 % pour les cultures et à 60 % pour l'élevage. Les centrales agrivoltaïques sont surélevées ou mobiles pour laisser passer les engins et la lumière.

Centrales photovoltaïques flottantes

Les centrales photovoltaïques flottantes sont installées sur des plans d’eau, notamment des lacs artificiels, des anciennes carrières inondées ou des retenues d’eau. Les panneaux solaires reposent sur des structures flottantes maintenues par des systèmes d’ancrage adaptés à la profondeur et aux caractéristiques du site.

  • Les flotteurs modulaires assurent la stabilité des panneaux à la surface de l’eau.
  • Les systèmes d’ancrage maintiennent l’installation malgré les variations du niveau d’eau et les conditions météorologiques.
  • Le refroidissement naturel lié à l’eau peut améliorer le rendement des panneaux photovoltaïques.
  • L’installation sur l’eau permet de produire de l’électricité sans mobiliser de surfaces terrestres supplémentaires.

Comment fonctionne une centrale photovoltaïque au sol et quels composants la composent ?

La chaîne de conversion relie les modules, les onduleurs, le transformateur et le poste de livraison. Chaque maillon constitue un poste de coût spécifique. La performance dépend de la qualité de chaque composant.

Chaîne de conversion du rayonnement solaire en électricité

Les modules produisent du courant continu. Les onduleurs le transforment en courant alternatif. Le transformateur élève la tension puis le poste de livraison assure l'injection au réseau. Ce parcours détermine les coûts d'équipement électrique.
Fonctionnement parc solaire au sol

Modules photovoltaïques et structures de support

Les modules présentent une densité d'environ 220 Wc/m². Les modules bifaciaux apportent un gain de 5 % à 15 % selon la réflectivité du sol. Les fondations varient avec la nature du terrain.
  • Les sols rocheux privilégient les pieux battus.
  • Les sols argileux demandent des fondations spécifiques.
  • Les sols meubles nécessitent parfois des fondations profondes ou du lestage.

Onduleurs, transformateurs et poste de livraison

Les onduleurs convertissent le courant continu en courant alternatif. Le poste de livraison regroupe le transformateur et les cellules de protection. Le raccordement au réseau coûte environ 100 000 € par kilomètre.

Quelle surface et quelle puissance prévoir pour une centrale au sol ?

Puissance installée par hectare selon la technologie

La surface réellement exploitable d'un hectare accueille entre 0,7 et 1,3 MWc. Une structure fixe demande 1,5 à 2 hectares par MWc. Une installation avec trackers demande 2 à 2,5 hectares par MWc.
Technologie
Emprise constatée
Structures fixes
1,5 à 2 hectares par MWc
Trackers solaires
2 à 2,5 hectares par MWc
Surface exploitable d'un hectare
0,7 à 1,3 MWc

Part réellement exploitable d'un hectare cadastral

Seuls 50 % à 60 % d'un hectare accueillent effectivement les modules. Le reste sert à l'espacement entre rangées, aux pistes et aux infrastructures. Les reculs, servitudes et zones d'évitement réduisent la surface utile.

Productible annuel et ensoleillement selon la région

Le productible varie de 900 kWh/kWc/an dans le nord à 1 400 kWh/kWc/an en région PACA. À investissement égal, un projet du sud peut générer jusqu'à +55 % de revenu par rapport au nord.
Zone
Productible annuel
Hauts-de-France
Environ 900 kWh/kWc
Centre
1 100 à 1 250 kWh/kWc
PACA
Jusqu'à 1 400 kWh/kWc

Quelle est la rentabilité réelle d'une centrale photovoltaïque au sol ?

Le retour sur investissement se situe entre 8 et 12 ans. Le TRI moyen atteint 3,66 % sur 20 ans. Un hectare bien dimensionné peut dégager 176 500 € nets par an.

Revenus annuels et retour sur investissement constatés

Exemple chiffré : 1 750 kWc produisent 2 187 500 kWh par an. Les revenus nets atteignent environ 176 500 € par an. Le ROI ressort à 10 ou 11 ans.La production de 2 187 500 kWh/an correspond à un productible de 1 250 kWh/kWc. Les charges de maintenance et le loyer sont déduits. Le retour sur investissement s'améliore avec la prime à l'investissement.

Taux de rentabilité interne moyen sur vingt ans

Le TRI moyen se fixe à 3,66 % sur 20 ans. Environ 70 % des projets présentent un TRI compris entre 2,14 % et 5,56 %. Le mode de valorisation dépend de la puissance installée.
Indicateur
Valeur
TRI moyen sur 20 ans
3,66 %
Fourchette de 70 % des projets
2,14 % à 5,56 %
Valorisation ≤ 100 kWc
Obligation d'achat
Valorisation > 100 kWc
Appels d'offres CRE

Impact de l'ensoleillement sur le revenu annuel

Un mégawatt-crête rapporte entre 80 000 € et 120 000 € par an. L'écart dépend de l'ensoleillement et du prix de vente obtenu. Les régions du sud dégagent des revenus plus élevés à puissance égale.

Revenus locatifs du propriétaire foncier par hectare

Le loyer foncier s'établit entre 1 000 € et 5 000 € par hectare et par an. Dans certains cas spécifiques, il peut atteindre 10 000 € par hectare et par an. Un bail agricole classique rapporte seulement quelques centaines d'euros par hectare.
Loyer photovoltaïque
Fourchette constatée
Parc au sol standard
1 000 € à 5 000 € par hectare et par an
Cas spécifiques
Jusqu'à 10 000 € par hectare et par an

Quels critères déterminent le choix d'un terrain pour un parc solaire ?

Le choix d'un terrain combine pente, exposition solaire, nature du sol et distance de raccordement. Un terrain mal placé peut faire dériver le budget de 20 %. La sélection précède toute étude technique approfondie.

Topographie, pente et nature du sol

Une pente douce orientée sud de 5 à 10 % constitue la configuration la plus favorable. La pente maximale reste de 15 %. Le type d'ancrage dépend de la portance du sol.
  • Les sols rocheux permettent le battage de pieux.
  • Les sols argileux demandent des fondations adaptées.
  • Les sols meubles peuvent nécessiter du lestage.
Terrain centrale solaire au sol

Exposition, ombrage et ensoleillement du site

L'exposition plein sud avec une inclinaison de 25 à 35 degrés maximise la production. L'horizon doit rester dégagé sur l'arc sud-est et sud-ouest. Les sites en cuvette ou ombragés réduisent fortement le productible.

Proximité du poste de raccordement au réseau

La distance au poste source constitue un poste de coût majeur. Le raccordement coûte environ 100 000 € par kilomètre. Il peut représenter jusqu'à 20 % du coût total du projet.

Typologies de terrains éligibles et contraintes associées

Les friches industrielles offrent des surfaces planes et un raccordement souvent présent. Les sites pollués bénéficient d'un cadre administratif favorable. Les terrains agricoles à faible rendement conviennent seulement si le potentiel agronomique est démontré insuffisant.
Type de terrain
Potentiel économique
Friches industrielles
Surfaces planes, coût foncier faible
Sites pollués
Autorisations simplifiées, pas de dépollution complète requise
Terrains agricoles à faible rendement
Valorisation possible, couplage agrivoltaïque
Délaissés routiers et ferroviaires
Surfaces linéaires mobilisables
Fonciers publics inutilisés
Zones d'activités et anciens sites aéroportuaires

Comment choisir entre une structure fixe et un tracker solaire ?

Un tracker mono-axe apporte un gain de production de 25 % à 40 % par rapport à une structure fixe. Il entraîne un surcoût CAPEX de 8 à 12 % et un surcoût OPEX de 20 à 30 %. Le choix dépend du terrain et du profil de consommation.

Écarts de production entre structures fixes et trackers

Le tracker produit davantage en début et en fin de journée. Le gain bifacial atteint 12 à 15 % sur tracker contre 5 à 8 % en structure fixe.
Critère
Structure fixe
Tracker mono-axe
Gain de production
Référence
25 % à 40 %
Gain bifacial
5 % à 8 %
12 % à 15 %
Production tracker solaire vs fixe

Impact du choix de structure sur le CAPEX et l'OPEX

Le tracker augmente le CAPEX photovoltaïque de 8 % à 12 %. Son OPEX est supérieur de 20 % à 30 % en raison de la maintenance électromécanique. Le surcoût peut être compensé par une production plus étalée.

Situation où la structure fixe reste plus pertinente

  • Les topographies complexes rendent le terrassement trop coûteux.
  • Les latitudes extrêmes réduisent l'intérêt du suivi solaire.
  • Le foncier peu coûteux permet de densifier les structures fixes.

Situation où le tracker solaire prend l'avantage

  • Les terrains plats et bien exposés maximisent le gain de suivi.
  • L’autoconsommation photovoltaïque prioritaire valorise la production étalée sur la journée.
  • Les surfaces contraintes imposent de produire davantage par hectare.

Quels sont les cas d'usage d'une centrale photovoltaïque au sol ?

Les centrales au sol valorisent en priorité les friches industrielles, les sites pollués et les terres agricoles en agrivoltaïsme. Chaque type de foncier présente un potentiel économique distinct.

Valorisation de friches industrielles et de sites pollués

La France compte 90 000 à 150 000 hectares de friches industrielles et plus de 9 000 sites pollués. Ces terrains offrent souvent des surfaces planes et un raccordement existant. Le cadre réglementaire y est favorable.

Agrivoltaïsme sur terres agricoles et d'élevage

Les panneaux surélevés cohabitent avec l'élevage ovin, les cultures herbacées et l'apiculture. La couverture au sol reste limitée à 40 % pour les cultures et 60 % pour l'élevage.
  • L'élevage ovin profite de l'ombre et de la protection contre le stress thermique.
  • Les cultures fourragères s'adaptent à une hauteur et une densité maîtrisées.
  • L'apiculture valorise les plantes mellifères sous les panneaux.

Délaissés routiers, ferroviaires et fonciers publics

Les abords d'infrastructures linéaires offrent des surfaces mobilisables. Les anciens sites aéroportuaires et les zones d'activités sous-occupées complètent le gisement. Ces fonciers évitent le recours à des terres agricoles productives.

Quels sont les avantages et les limites d'une centrale au sol ?

Une centrale au sol offre des économies d'échelle et un productible élevé. Elle impose une emprise foncière et une concertation locale. Le bilan doit intégrer ces deux dimensions.

Avantages économiques et énergétiques d'un parc au sol

  • Les économies d'échelle réduisent le coût par kilowatt-crête.
  • Le productible élevé améliore la rentabilité sur la durée.
  • La durée de vie atteint 30 ans ou plus.
  • Le couplage avec un stockage batterie BESS est possible.

Limites foncières, paysagères et d'acceptabilité

  • L'emprise au sol mobilise plusieurs hectares.
  • L'artificialisation peut cristalliser les oppositions locales.
  • L'enquête publique impose un délai de concertation.
  • La concertation locale doit être engagée dès la phase amont.

Quelles démarches administratives précèdent la construction d'une centrale au sol ?

Les autorisations varient selon la puissance. Le permis de construire est requis au-delà de 250 kWc ou 1 MWc selon le contexte. L'enquête publique s'applique au-delà de 1 MWc.

Autorisations d'urbanisme et seuils de puissance

La déclaration préalable concerne les petites puissances hors zone protégée. Le permis de construire devient nécessaire au-delà de 1 MWc ou en périmètre protégé. La taxe d'aménagement s'élève à environ 10 €/m².
Puissance
Autorisation requise
Moins de 3 kWc et hauteur < 1,80 m
Dispense totale
3 kWc à 1 MWc hors zone protégée
Déclaration préalable
Au-delà de 1 MWc ou zone protégée
Permis de construire

Étude d'impact et enquête publique

L'étude d'impact est obligatoire à partir de 300 kWc ou 1 MWc selon les cas. L'enquête publique dure au minimum 30 jours. Les délais globaux s'étalent de 7 à 18 mois.

Raccordement au réseau et contrats de vente de l'électricité

  • L'obligation d'achat s'applique jusqu'à 100 kWc.
  • Les appels d'offres CRE concernent les installations au-delà de 100 kWc.
  • Le raccordement Enedis exige une attestation de conformité Consuel.

Quelles informations préparer avant d'investir dans un projet photovoltaïque au sol ?

Avant tout engagement, le développeur rassemble les données du foncier et les hypothèses économiques. Ces éléments conditionnent la faisabilité technique et le budget final.

Données du terrain et du foncier à rassembler

  • La surface cadastrale et la forme de la parcelle sont essentielles.
  • La pente, l'orientation et les servitudes doivent être relevées.
  • Le PLU et la distance au poste source déterminent la faisabilité.

Hypothèses économiques à valider avant engagement

  • La puissance visée et le productible local doivent être confirmés.
  • Le CAPEX au MWc et le loyer foncier fixent le modèle économique.
  • Le mode de valorisation de l'électricité sécurise les revenus.
Gagnez du temps avec la demande groupée
1 minute pour décrire votre besoin. 24h pour obtenir des devis compétitifs.
Sélectionnez votre structure si elle s’affiche :
Ma structure n’est pas dans la liste