Quads
17 produits trouvés
Quad electrique a batterie pour enfant HECHT
Quad pour enfant à Batterie 36 V, 12 Ah. Moteur 800 W. Poids 47 kg. Vitesse 25 km / h. Max. charge 65 kg. Temps de charge 8 h. - Pédale de sécurité à trois vitesses, transmission - ...
Quad electrique a batterie pour enfant HECHT
Article de qualité et très bien conçu - moteur électrique puissant - 3 batteries 12V garantissent une longue autonomie d'environ 13 à 18 km (selon la charge et le terrain) - le VTT est ...
CAN-AM traxter pro hd10 2018 quad buggy ssv (prix net de tva)
QUAD BUGGY SSV BRP CAN - AM TRAXTER PRO HD10 2018 (PRIX NET DE TVA) - Immatriculation EX - 951 - DH - Kilométrage 11765 Kms évolutifs - Mise en circulation le 04/05/2018 - N° VIN : ...
Quad Série T BOSS - Moteur Mono-cylindre 4T Injection - 5 CV - Poids 485 kg
Informations complémentaires - Type de moteurMono - cylindre – 4T InjectionPuissance fiscale5 CVPoids à sec485 kg
Quad Cfmoto CFORCE 520 T3 - 495cc, 2024, garantie 5 ans
DescriptionCF MOTO CFORCE 520 Court T3 MODELE 2024 *garantie 5ans TVA RÃCUPÃRABLE FINANCEMENT POSSIBLE Double USB Nouveau Tableau de bord digital Boule dâ™attelage Treuil Rangement ...
Quad Buggy éléctrique Hecht
Buggy avec cadre en métal, vitesse jusqu'à 30 km / h. Moteur 500 W, batterie 36 V, 12 Ah. Capacité de charge 54 kg - Buggy à batterie conçue pour les activités de loisirs. Le véhicule est ...
Quad Série RTV - Moteur Kubota D1105-E4-UV-2E - Orange ou Camouflage - RTV-X1110 24 CV / RTV 500 15 CV
Informations complémentaires - Coloris disponiblesOrange ; CamouflageType de moteurKubota D1105 - E4 - UV - 2EPuissance nominaleRTV - X1110 : 24 CVRTV 500 : 15 CVPoidsRTV - X1110 : Arceau / Cabine ...
Quad éléctrique Hecht
Cadre en métal. Moteur de 1200 W. Vitesse jusqu'à 40 km / h. Batterie 60V / 20Ah. Capacité de charge 120kg - Quad VTT de haute qualité a - 5 batteries 12V - changement de vitesse ...
Quad électrique à batterie - Hecht
Avantages - L'homologation de la circulation routière - Haute qualité et design très bien conçu - Moteur électrique puissant et connecté directement à l'essieu moteur, il n'y a pas de ...
Quad électrique à batterie - Hecht
Avantages - l'homologation de la circulation routière - Haute qualité et conception très bien traitée, look hors route - Moteur électrique puissant et connecté directement à l'essieu ...
Quad de loisir, électrique à batterie - Hecht
Avantages - Haute qualité et conception très bien traitée - Moteur électrique puissant et puissant - 3 batteries 12V garantissent une longue portée d'environ 13 à 18km (selon la charge et ...
Quad à pédales
Quad à pédales FREESTYLER. Description : Que tu roules latéralement sur deux roues ou que tu fasses un wheely, avec le Freestyler tu ne passeras jamais inaperçu. La selle spécialement ...
Quad grizzly 350 2x4
Dénuder du pont avant ce quad a 2 roues motrices bénéficie ainsi d'une économie de poids très pratique lui donnant une plus grande agilité. Sa fonctionnalité ne s'en trouve en aucun cas ...
Quad yamaha viking 700
Le Viking 700 est le buggy le plus polyvalent de la gamme Yamaha, doté d'un tout nouveau châssis et d'une nouvelle motorisation encore plus performante et sobre, il vous procurera toutes les ...
Quad grizzly 350 4x4
Le Grizzly 350 4x4 est le quad préféré des exploitants agricoles et des centres équestres. Il a été conçu pour régner sur les prairies. Son moteur robuste associé à la boîte automatique ...
Quad kodiak 450 4x4/eps
Le Kodiak a déjà su se faire une place sur le marché des quads utilitaires de forte cylindrée. Aujourd'hui, l'arrivée du Kodiak 450 marque une nouvelle étape dans l'univers des quads ...
Quad yamaha yzx 1000r 4x4 eps/se
Le Yamaha YXZ1000R ultra-racé est doté d'un puissant moteur trois cylindres de 998 cm³ enchâssé dans un châssis « high tech ». Avec ses suspensions à grands débattements et ses freins à ...
Combien coûte un quad professionnel neuf selon la cylindrée et l'homologation ?
Facteurs qui font varier le prix d'un quad professionnel neuf
- La cylindrée et la motorisation (350, 700 ou 952 cc impliquent des coûts de production distincts)
- Le niveau d'équipement (direction assistée EPS, freins hydrauliques, jantes aluminium, éclairage LED)
- L'homologation retenue (L7e plus coûteuse que T3b à cause du différentiel arrière)
- La marque et le réseau de distribution (rareté et demande influencent le prix)
- Les options ajoutées en post-équipement (treuil, porte-bagages, top-case, protections)
- Les promotions et fins de série (écarts importants possibles par rapport au prix catalogue)
Coûts annexes à intégrer au budget d'acquisition d'un quad neuf
Poste | Montant indicatif | Précisions |
Assurance annuelle (350 cc) | 200 € à 600 € | Varie selon usage, région et bonus-malus ; peut dépasser 1 000 €/an pour les 700 cc et plus |
Carte grise (250-500 cc) | 100 € à 200 € | Selon puissance fiscale et région ; dépasse 300 € pour les 500 cc et plus |
Entretien annuel | 150 € à 500 € | Usage loisir régulier ; prévoir 300 € à 800 €/an pour un usage intensif |
Équipement pilote | Variable | Casque homologué, gants CE, bottes protectrices, vêtements résistants |
Financement (LOA ou prêt) | Selon durée | LOA de 24 à 60 mois ; prêt personnel ou affecté de 12 à 84 mois |
Quels types de quads et de SSV répondent aux besoins professionnels ?

Quads utilitaires et agricoles adaptés aux travaux lourds en exploitation
Quads homologués route pour les déplacements sur voirie et voie publique
SSV utilitaires à benne pour le transport de matériel et de passagers
Critère | Quad | SSV |
Agilité | Élevée, adapté aux espaces étroits | Réduite, moins maniable en franchissement |
Stabilité | Moins stable en virage | Plus stable, voies plus larges |
Transport de passagers | 1 à 2 personnes | 2 à 6 places, côte à côte |
Capacité de charge | Porte-bagages et remorque | Benne basculante, emport supérieur |
Remorquage | Jusqu'à 830 kg (remorque freinée) | Jusqu'à 1 134 kg hors route |
Quads électriques pour les usages silencieux et les espaces confinés
Quads biplaces pour la location touristique et les randonnées encadrées
Comment fonctionne la transmission 4x4 d'un quad utilitaire professionnel ?
Modes de transmission disponibles sur un quad professionnel 4x4
- 2WD : un seul essieu moteur, pour la route et les terrains faciles ; réduit la consommation et l'usure
- 4WD enclenchable : activé par bouton, manette ou levier lorsque l'adhérence devient précaire
- 3x4 : transmission avant engagée sans blocage du différentiel avant ; motricité dépendante de l'adhérence
- 4x4 verrouillé : différentiel avant bloqué, motricité maximale sur les quatre roues
- 4WD permanent : quatre roues motrices en continu avec différentiel central, utilisable sur sol adhérent

Rôle des différentiels et des blocages de pont avant et arrière
Boîte courte et boîte longue selon le terrain et la charge
Bonnes pratiques d'engagement du mode 4x4 sur un quad utilitaire
- Engager le 4WD avant la zone difficile, jamais si les roues patinent déjà
- Ne pas rouler en 4WD enclenchable sur sol adhérent ou sur route, même mouillée
- Passer en boîte courte uniquement à faible allure
- Respecter les préconisations du manuel constructeur pour le passage en roulant ou à l'arrêt
- Débloquer le différentiel arrière dès le retour sur terrain adhérent
Dans quels secteurs professionnels utilise-t-on un quad ou un SSV ?

Agriculture, viticulture et élevage pour la surveillance des parcelles et des troupeaux
- Le tour de plaine et la visite de troupeau sur grandes surfaces
- L'entretien des clôtures électriques et le contrôle des points d'eau
- L'arpentage GPS des parcelles : mesure de surfaces, marquage de reliquats azotés, pièges et ronds d'adventices
- La traction de pulvérisateurs, distributeurs d'engrais et d'épandeurs anti-limaces
- Le transport avec remorque de foin, paille, petits animaux et matériaux
- Les interventions en espaces restreints : vignes denses, vergers, maraîchage
Gestion forestière et espaces verts pour l'entretien des terrains difficiles
Stations de ski et domaines touristiques pour la logistique en site isolé
Collectivités, services techniques et sécurité sur des sites professionnels étendus
Quelle homologation et quel permis pour circuler avec un quad ?
Catégorie | Vitesse maximale | Permis requis | TVA récupérable |
L6e (quadricycle léger) | 45 km/h | Permis AM (BSR) dès 14 ans | Non |
L7e (quadricycle lourd) | 90 km/h | Permis B | Non |
T3b (tracteur agricole) | 60 km/h | Permis B dès 18 ans ; dès 16 ans pour les exploitants agricoles | Oui |
MAGA (machine agricole) | 25 à 40 km/h | Conduite dès 16 ans, casque obligatoire | Oui |