Description
Les scies fraises GAA-650-90-TR12 MG TRONZADORAS se distinguent par :
  • Leur extrême précision
  • Une absence de vibrations pour un fonctionnement très silencieux
Cette référence permet :
  • La découpe
  • Le perçage
  • Le taraudage
  • Le fraisage des profils en aluminium, contrôlés numériquement par CNC
  • Quatre positions de perçage
  • La longueur de coupe
  • Le nombre de pièces
Caractéristiques :
  • Lame patins carbures de diamètre 650 mm
  • Cycle automatique avec des coupes à 90°
  • Avance automatique de 700 mm (1400 mm en double avance) avec vis à billes motorisé
  • Programme de coupe
  • 2 vérins pneumatiques verticaux de bridage
  • 2 vérins pneumatiques horizontaux de bridage
  • Contrôle bimanuel de sécurité
  • Bouton d'arrêt d'urgence
  • Vitesse d'amenage et de coupe réglables
  • Refroidissement automatique par micropulvérisation air-huile
  • Système de double sécurité de pression pneumatique
  • Vitesse d'avance de lame réglable
  • Vitesse d'alimentation réglable
  • Détecteur de présence de pièce
  • Unité de perçage, taraudage et fraisage
  • Arbre prêt à accueillir un ensemble de fraises
Options :
  • 1 à 9 avances (pour une avance jusqu'à 6300 mm)
  • Unité de perçage, fraisage et taraudage
  • Démarrage et arrêt automatique de l'aspiration
  • Micropulvérisation LUBETOOLS
  • Variateur de la vitesse de la lame
Spécifications techniques :
RéférenceGAA-650-90 TR12
Moteur7,5 kW
Diamètre de la lame de scie650 mm
Vitesse de rotation3000 tr/min
Diamètre d'axe50 mm
Hauteur de coupe maximale252 mm
Avance automatique700 mm (1400 mm en double avance)
Vérins pneumatiques2 verticaux et 2 horizontaux
Système de lubrificationPneumatique par pulvérisateur
Dimensions2020 x 1610 x 975 mm
Poids720 kg
Capacité de coupe en rond 90°250 mm
Capacité de coupe en carré 90°200 x 200 mm
Capacité de coupe en rectangulaire 90°300 x 200 mm