4 fournisseurs 7 références
Vous cherchez un bESS hybride ?
BESS hybride
4.8 — note établie sur 212 demandes des 30 derniers jours
Livraison partout en France
Quel est l'usage prévu pour le système de stockage d'énergie par batterie ? * Vous devez sélectionner une réponse avant de valider
Faire une demande groupée (1min)
Faites une demande groupée :
dĂ©crivez votre besoin puis recevez des devis de vendeurs sous 24h
GENIWATT sur Hellopro.frREVOLT ENERGY GREEN sur Hellopro.frESOLVE-SDC sur Hellopro.frEPOWERTECHS sur Hellopro.frEO DEV sur Hellopro.fr

BESS hybride

7 produits trouvés
Le BESS hybride associe un système de stockage par batteries à plusieurs sources ou technologies pour lisser la puissance, stocker l’énergie et réduire la facture électrique. Il s’intègre dans les sites industriels, les plateformes logistiques et les microgrids professionnels. La configuration moyenne combine une batterie lithium-ion LFP avec un couplage photovoltaïque ou un groupe électrogène. Les écarts de prix et de rendement varient fortement selon le type d’hybridation et le ratio puissance/capacité. Le choix se fait sur la base de données chiffrées de coût, de durée de vie et de retour sur investissement.
voir plus
loading
Solutions de Stockage d'Énergie, Système Silencieux et Zéro Émission pour Groupes Électrogènes - BESS 90/120

Solutions de Stockage d'Énergie, Système Silencieux et Zéro Émission pour Groupes Électrogènes - BESS 90/120

Vendu par : GENIWATT
Demander un devis

Une source d’énergie silencieuse et zĂ©ro Ă©missionLe BESS GeniWatt offre un système de stockage d'Ă©nergie rĂ©volutionnaire conçu pour ĂŞtre associĂ© Ă  des groupes ...

Châssis d'énergie hybride triphasé - 30kVA/60kWh

Châssis d'énergie hybride triphasé - 30kVA/60kWh

Vendu et fabriqué par : REVOLT ENERGY GREEN
Demander un devis

Notre E - power hybride triphasĂ© offre une solution complète et performante, conçue pour fournir une autonomie en Ă©nergie fiable. Ce système innovant combine une production photovoltaĂŻque ...

Batterie mobile (BESS) stockage d'énergie 120 kVa / 124 kWh - disponible à la location

Batterie mobile (BESS) stockage d'énergie 120 kVa / 124 kWh - disponible à la location

Vendu et fabriqué par : EO DEV
Demander un devis

Disponible Ă  l'achat et pour la location de courte ou longue durĂ©eBESSTIE® 120 : Le système de stockage d'Ă©nergie sur batterie  - Compact, mobile, facilement transportable et dĂ©ployable, ...

Solutions de Stockage d'Énergie, Système Silencieux et Zéro Émission pour Groupes Électrogènes - BESS 300/600

Solutions de Stockage d'Énergie, Système Silencieux et Zéro Émission pour Groupes Électrogènes - BESS 300/600

Vendu par : GENIWATT
Demander un devis

Une source d’énergie silencieuse et zĂ©ro Ă©missionLe BESS GeniWatt offre un système de stockage d'Ă©nergie rĂ©volutionnaire conçu pour ĂŞtre associĂ© Ă  des groupes ...

Solutions de Stockage d'Énergie, Système Silencieux et Zéro Émission pour Groupes Électrogènes - BESS 45/60

Solutions de Stockage d'Énergie, Système Silencieux et Zéro Émission pour Groupes Électrogènes - BESS 45/60

Vendu par : GENIWATT
Demander un devis

Une source d’énergie silencieuse et zĂ©ro Ă©missionLe BESS GeniWatt offre un système de stockage d'Ă©nergie rĂ©volutionnaire conçu pour ĂŞtre associĂ© Ă  des groupes Ă©lectrogènes ...

Châssis d'énergie hybride monophasé 40kWH / 10kVA

Châssis d'énergie hybride monophasé 40kWH / 10kVA

Vendu et fabriqué par : REVOLT ENERGY GREEN
Demander un devis

Notre monophasé 40 kWh est une solution complète pour une alimentation énergétique fiable et écoresponsable. Ce système combine la production de 5,55 kW via panneaux solaires, un BESS de 40 ...

Système de stockage d'énergie par batterie (BESS) - 1000MW/1200MWh - Intégration thermique et renouvelable

Système de stockage d'énergie par batterie (BESS) - 1000MW/1200MWh - Intégration thermique et renouvelable

Vendu par : AGGREKO FRANCE
Demander un devis

Le système de stockage d'énergie par batterie (BESS) de 1MW/1,2MWh est une solution polyvalente et respectueuse de l'environnement qui fonctionne sans émissions, ce qui en fait la solution ...

Vous êtes fournisseur de système de stockage d'énergie par batterie (bess) ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads

Combien coûte un BESS hybride ?

300 à 500 €/kWh installé clé en main constitue la fourchette tarifaire générale d’un BESS hybride lithium-ion pour site industriel en France. Le matériel seul s’échelonne de 160 à 340 €/kWh net, tandis qu’une offre tout compris avec ingénierie, services et garanties se situe entre 250 et 350 €/kWh. L’écart entre le matériel seul et un projet clé en main dépasse un facteur deux.
Fourchette clé en main
300 à 500 €/kWh installé
  • Un système de 50 kWh s’établit entre 450 et 550 €/kWh installĂ©.
  • Un système de 200 kWh s’établit entre 350 et 450 €/kWh installĂ©.
  • Un système de 1 MWh s’établit entre 300 et 400 €/kWh installĂ©.
  • Un système de 5 MWh et plus s’établit entre 250 et 350 €/kWh installĂ©.
Un projet de 1 MW / 4 MWh s’inscrit dans une enveloppe de 1,32 à 2,12 M€. Un site bien raccordé se rapproche de la borne basse. Un site avec contraintes de génie civil ou de raccordement se situe sur la borne haute.
La décomposition du CAPEX structure les écarts de devis. Le pack batterie et BMS représente 50 à 60 % du coût. L’onduleur/PCS vaut 15 à 20 %. L’installation et le raccordement pèsent 10 à 15 %. L’ingénierie et les études comptent pour 5 à 10 %. Les coûts d’exploitation annuels représentent 1 à 4 % du CAPEX.
  • La taille du projet : le coĂ»t unitaire diminue quand la capacitĂ© augmente.
  • Le pĂ©rimètre de prestation : matĂ©riel seul, installation, raccordement, ingĂ©nierie, maintenance.
  • La technologie de cellule : LFP, NMC ou combinaison influencent le coĂ»t unitaire.
  • Le ratio puissance/capacitĂ© : un BESS 500 kW / 500 kWh diffère d’un BESS 500 kW / 2 MWh.
  • Les contraintes de site : raccordement HTA ou BT, gĂ©nie civil, sĂ©curitĂ© incendie.
  • Les services associĂ©s : supervision, maintenance prĂ©ventive, garantie de performance.

Quels sont les différents types de BESS hybride ?

Hybridation technologique

L’hybridation technologique associe plusieurs technologies de stockage pour dissocier la puissance instantanée de l’énergie stockée. Elle combine le plus souvent des cellules lithium-ion LFP avec des supercondensateurs, ou deux chimies complémentaires. Ce montage protège la chimie principale des pics de charge et prolonge la durée de vie.
  • Le lithium-ion LFP apporte la capacitĂ© Ă©nergĂ©tique longue durĂ©e.
  • Les supercondensateurs absorbent et dĂ©livrent les appels de puissance brefs.
  • Le rendement global se situe entre 85 et 92 %.
  • Le ratio puissance/Ă©nergie devient ajustable selon le besoin de dĂ©charge.

Hybridation de couplage AC ou DC

Le couplage AC place le BESS derrière son propre onduleur bidirectionnel, côté courant alternatif. Le couplage DC connecte la batterie au bus continu de l’onduleur photovoltaïque, avant la conversion finale. L’architecture hybride AC + DC combine les deux chemins d’acheminement.
  • Couplage AC : rendement de 90 Ă  94 %, adaptĂ© Ă  un PV existant et aux extensions progressives.
  • Couplage DC : rendement de 95 Ă  98 %, adaptĂ© Ă  un nouveau projet PV + stockage conçu ensemble.
  • Architecture hybride AC + DC : site avec PV existant et extension, objectifs mixtes d’autoconsommation, de peak shaving et de secours.
  • Critère d’arbitrage : PV existant → AC ; nouveau projet PV + stockage → DC ; extension ou limites d’exportation strictes → hybride.

Couplage Ă  une source de production

Le BESS hybride se couple aussi à une source de production pour réduire la dépendance au réseau.

Comment choisir un BESS hybride ?

Puissance (kW) et capacité (kWh)

La puissance (kW) détermine la capacité instantanée de charge et de décharge. La capacité (kWh) détermine l’énergie restituée dans le temps. La profondeur de décharge applicable se situe à 80-90 % en LFP et 70-80 % en NMC. Un surdimensionnement de 15 à 25 % compense la dégradation sur 10 à 15 ans.
  • Peak shaving : ratio E/P de 0,25 Ă  1 h.
  • Arbitrage et autoconsommation : ratio 2 Ă  4 h.
  • Secours : ratio 2 Ă  8 h.
  • Services rĂ©seau FCR : ratio 0,5 Ă  1 h.

Technologie LFP ou NMC

Le choix de la chimie conditionne la durée de vie, le rendement et le coût total.
  • LFP : 5 000 Ă  8 000 cycles, rendement 92 Ă  96 %, coĂ»t installĂ© 300 Ă  500 €/kWh, choix par dĂ©faut pour les sites industriels.
  • NMC : 2 000 Ă  4 000 cycles, coĂ»t installĂ© 350 Ă  550 €/kWh, rĂ©servĂ© aux espaces contraints.

Couplage AC ou DC selon le site

Le choix d’architecture intègre aussi les contraintes d’extension et d’intervention.
  • PV existant sous garantie : prĂ©server le couplage AC.
  • Temps d’arrĂŞt limitĂ© : couplage AC.
  • RĂ©cupĂ©ration de l’écrĂŞtement solaire : couplage DC ou hybride.
  • Extension progressive du stockage : couplage AC ou hybride.
Les contraintes de format et de raccordement orientent également la sélection. Un raccordement HTA s’impose au-delà de 250 kW, avec un délai de 4 à 8 mois. En dessous, le raccordement BT reste possible. Le format armoire convient aux petites capacités, le conteneur aux grandes capacités. Les normes à vérifier comprennent NF EN 62619 et UL 9540.

Quels sont les usages d'un BESS hybride ?

Le retour sur investissement d’un BESS hybride dépend du nombre d’usages empilés. Un projet devient viable lorsque le ROI est inférieur à 8 ans et pertinent lorsqu’il est inférieur à 5 ans.
Usage
Configuration adaptée
ROI
Peak shaving
BESS 200 kW / 400 kWh avec effacement des pointes
5 Ă  7 ans
Arbitrage HP/HC seul
Différentiel tarifaire de 30 à 80 €/MWh selon contrat
16 Ă  25 ans
Autoconsommation PV
BESS couplé PV, ratio E/P de 2 à 4 h
7 Ă  12 ans
Multi-usage
Peak shaving + arbitrage + autoconsommation
4 Ă  6 ans
Multi-usage + services réseau
BESS supervisé par agrégateur, FCR ou effacement
2 Ă  4 ans
  • Le peak shaving dĂ©gage des Ă©conomies TURPE de 25 000 Ă  35 000 €/an sur un BESS de 200 kW / 400 kWh.
  • L’autoconsommation PV Ă©vite l’achat rĂ©seau en substituant une Ă©lectricitĂ© stockĂ©e Ă  0,15 Ă  0,20 €/kWh.
  • Les services système FCR rĂ©munèrent 100 000 Ă  200 000 €/MW/an.
  • L’effacement rĂ©munère 30 000 Ă  60 000 €/MW/an.
  • Le microgrid avec groupe Ă©lectrogène rĂ©duit la consommation de carburant et sĂ©curise l’alimentation.
  • Le PV + IRVE lisse les appels de puissance et Ă©vite le renforcement du raccordement.
Gagnez du temps avec la demande groupée
1 minute pour décrire votre besoin. 24h pour obtenir des devis compétitifs.
Sélectionnez votre structure si elle s’affiche :
Ma structure n’est pas dans la liste