Tronçonneuse aluminium PVC avec avance automatique - GAA-500-90 - MG Tronzadoras - scie fraise 500 mm
Envoyez à Mr. Jurjen Van Katwijk
Tronçonneuse aluminium PVC avec avance automatique - GAA-500-90 - MG Tronzadoras - scie fraise 500 mm_0
Description
Cette scie fraise GAA-500-90 vous permettra d'automatiser entièrement le processus de découpe de vos profilés grâce à son amenage automatique de 500 mm. Vous gagnerez en compétitivité grâce au gain de temps que procure cette machine.
Caractéristiques :
  • Cycle automatique
  • Avance automatique de 500 mm (jusqu'à 1000 mm avec la double avance) avec vis à bille
  • 2 vérins pneumatiques verticaux de bridage
  • 2 vérins pneumatiques horizontaux de bridage
  • Contrôle bimanuel de sécurité
  • Bouton d'arrêt d'urgence
  • Vitesse d'aménage et de coupe réglable
  • Longueur de 5 à 1000 mm pour la double avance
  • Coupe à 90°
  • Double système de sécurité haute et basse pression pour le serrage
  • Ouverture et fermeture automatique du capot
  • Refroidissement automatique par micropulvérisation air-huile
  • Système de double sécurité de pression pneumatique
  • Vitesse d'avance de lame réglable
  • Vitesse d'alimentation réglable
  • Détecteur de présence de pièce
Spécifications techniques :
  • Modèle : GAA-500-90
  • Moteur : 4 kW
  • Diamètre de la lame de scie : 500 mm
  • Vitesse de rotation : 3000 tr/min
  • Diamètre d'axe : 50 mm
  • Hauteur de coupe maximale : 170 mm
  • Amenage automatique : 500 mm (1000 mm avec la double avance)
  • Vérins pneumatiques : 3 verticaux et 3 horizontaux
  • Système de lubrification : Pneumatique par pulvérisateur
  • Dimensions : 1950 x 1050 x 970 mm
  • Poids : 450 kg
  • Capacité de coupe en rond à 90° : 150 mm
  • Capacité de coupe en carré à 90° : 150 x 150 mm
  • Capacité de coupe en rectangulaire à 90° : 250 x 75 mm