Industrie > Gaz industriels et gaz techniques > Hélium pour l’industrie
4 fournisseurs 7 références
Vous cherchez un gaz hélium pour l'industrie ?
Hélium pour l’industrie
4.8 — note établie sur 207 demandes des 30 derniers jours
Livraison partout en France
Quel est votre usage de l’hélium pour l’industrie ? * Vous devez sélectionner une réponse avant de valider
Faire une demande groupée (1min)
Faites une demande groupée :
dĂ©crivez votre besoin puis recevez des devis de vendeurs sous 24h

Hélium pour l’industrie

7 produits trouvés

L'hélium pour l'industrie se décline en bouteilles d'hélium de 2,7 à 7,3 Nm³, cadres de 60 à 120 Nm³, réservoirs Dewar de 100 à 500 L et stockage vrac supérieur à 500 L. Les puretés proposées s'échelonnent de 97,5 % pour les usages de soudage à 99,9999 % pour l'électronique critique et la chromatographie. Ces conditionnements couvrent les besoins des ateliers de maintenance, des laboratoires et des sites de production.

voir plus
loading
Hélium en laboratoires

Hélium en laboratoires

Vendu par : Air Products
Demander un devis

La gamme de gaz spéciaux Experis® d'Air Products a été spécialement développée pour les utilisateurs analytiques et comprend des gaz ultra - haute pureté, des mélanges de gaz et des ...

Hélium ultra-pur 6.0 SIAD - 99,9999% - pour cryogénie avancée, supraconducteurs et recherche nucléaire - bouteilles B50, B20 et B10

Hélium ultra-pur 6.0 SIAD - 99,9999% - pour cryogénie avancée, supraconducteurs et recherche nucléaire - bouteilles B50, B20 et B10

Vendu par : SIAD France SAS
Demander un devis

Hélium 6.0 - Hélium de très haute pureté (99,9999 %), - Destiné aux applications nécessitant un gaz d’une pureté extrêmement élevée. - Applications : - Cryogénie avancée - ...

Hélium liquide dédiée  à la dédiée à la RMN (RMN)

Hélium liquide dédiée à la dédiée à la RMN (RMN)

Vendu par : Air Products
Demander un devis

Détection de fuites : précision et fiabilité grâce à l’hélium - Air Products propose des solutions de détection de fuites haute précision basées sur l’utilisation de l’hélium, un ...

Hélium SIAD 5.0 - 99,999 % pureté - Pour analyse, détection de fuites et haute technologie - bouteilles B50, B20 et B10

Hélium SIAD 5.0 - 99,999 % pureté - Pour analyse, détection de fuites et haute technologie - bouteilles B50, B20 et B10

Vendu par : SIAD France SAS
Demander un devis

Hélium 5.0 - Hélium de haute pureté (99,999 %), - Destiné aux applications nécessitant un gaz de très haute qualité. - Applications : - Gaz vecteur en chromatographie en phase gazeuse - ...

Top 5 des fabricants d’hélium pour l’industrie
Le conseil de l'expert Top 5 des fabricants d’hélium pour l’industrie Découvrir
Bouteille de gaz hélium

Bouteille de gaz hélium

Vendu par : RAPID'GAZ
Demander un devis

BOUTEILLE HELIUM L'hélium, ou He, est le deuxième gaz élémentaire le plus léger après l'hydrogène. C'est la plus petite de toutes les molécules et son point d'ébullition est le plus bas ...

Hélium  liquide pour  imageries par résonance magnétique (IRM)

Hélium liquide pour imageries par résonance magnétique (IRM)

Vendu par : Air Products
Demander un devis

Des solutions gaz de pointe pour l’industrie de la fibre optique - Dans un monde où la rapidité et la fiabilité des échanges de données sont essentielles, la fibre optique joue un rôle clé ...

Bouteille d'hélium - messer  -

Bouteille d'hélium - messer -

Fabriqué par : Messer France

HÉLIUML'hélium (He) est l'élément chimique de numéro atomique 2 et appartient au groupe des gaz nobles. L'hélium est obtenu à partir de sources de gaz naturel riches en hélium. Il a été ...

Vous êtes fournisseur de hélium pour l’industrie ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads

Combien coûte l'hélium pour l'industrie ?

Le prix de l'hélium pour l'industrie varie de 150 à 5 000 € selon le conditionnement et la pureté. Le conditionnement constitue le premier facteur d'écart : une bouteille coûte 150 à 400 €, un cadre 500 à 2 000 €, un réservoir Dewar 500 à 2 000 € et un stockage vrac 1 000 à 5 000 €. Le niveau de pureté majore le prix de 20 % à 200 % entre le grade industriel et le grade 6.0.

Conditionnement
Prix indicatif
Bouteille (2,7 Ă  7,3 NmÂł)
150 à 400 €
Cadre (60 Ă  120 NmÂł)
500 à 2 000 €
Réservoir Dewar (100 à 500 L)
500 à 2 000 € et plus
Stockage vrac (supérieur à 500 L)
1 000 à 5 000 € et plus

Quel type d'hélium pour l'industrie choisir ?

Hélium industriel standard

L'hélium industriel standard présente une pureté d'environ 97,5 %. Il convient au soudage, à la purge de réseaux, au traitement thermique et aux atmosphères inertes de protection. Ce grade s'utilise pour les procédés qui tolèrent de faibles impuretés et se conditionne habituellement en bouteille pour des consommations ponctuelles.

Hélium haute pureté

L'hélium haute pureté se décline en grades 4.5 (≥ 99,995 %), 5.0 (≥ 99,999 %) et 6.0 (≥ 99,9999 %). Ces grades correspondent à moins de 50 ppm, 10 ppm et 1 ppm d'impuretés totales. La chromatographie en phase gazeuse, la fabrication de semi-conducteurs, la détection de fuites et la production de fibres optiques exigent ces niveaux de pureté, et il est essentiel de préserver la pureté du gaz jusqu'au point d'utilisation.

Pureté
Usages courants
97,5 % (grade industriel)
Soudage, purge de réseaux
4.5 (≥ 99,995 %)
Détection de fuites, laboratoire
5.0 (≥ 99,999 %)
Semi-conducteurs de base, gaz vecteur GC, soudage de précision
6.0 (≥ 99,9999 %)
GC-MS, électronique critique, cryogénie avancée

Hélium liquide

L'hélium liquide alimente les applications cryogéniques : IRM, spectromètres RMN, cryostats et recherche en physique. Il se stocke dans des réservoirs Dewar de 65 à 450 litres ou des conteneurs ISO cryogéniques. Ce format subit une évaporation constante (boil-off) qui impose une logistique en flux tendu. La pureté courante de l'hélium liquide est de grade 4.5 (≥ 99,995 %).

Quelles applications industrielles utilisent l'hélium ?

L'hélium répond à des besoins de détection de fuites, de soudage, de fabrication électronique et de refroidissement cryogénique. Le choix de la pureté dépend de chaque procédé. Les applications principales sont :

  • dĂ©tection de fuites sur rĂ©seaux, Ă©changeurs et Ă©quipements sous pression avec des grades 4.5 ou 5.0 ;
  • soudage TIG, MIG et procĂ©dĂ©s plasma avec des mĂ©langes d'argon pur et d'hĂ©lium contenant 5 Ă  30 % d'hĂ©lium ;
  • fabrication de semi-conducteurs et de composants Ă©lectroniques avec des grades 5.0 ou 6.0 ;
  • production de fibres optiques avec de l'hĂ©lium 5.0 ;
  • traitement thermique et fours sous atmosphère contrĂ´lĂ©e ;
  • chromatographie en phase gazeuse et analyses de laboratoire ;
  • refroidissement des IRM, cryostats et installations scientifiques avec de l'hĂ©lium liquide ;
  • fabrication additive et impression 3D mĂ©tallique ;
  • pressurisation de rĂ©servoirs et applications aĂ©rospatiales.

Quel conditionnement d'hélium pour l'industrie selon la consommation ?

Le conditionnement de l'hélium pour l'industrie se choisit selon la consommation mensuelle. Une bouteille individuelle convient aux besoins inférieurs à 10 Nm³ par mois. Le cadre de bouteilles devient pertinent au-delà de 100 Nm³ par mois et réduit le coût au mètre cube. Le conditionnement à 300 bar augmente de 50 % la quantité de gaz transportée dans un même emballage. Les principales solutions sont :

  • bouteilles individuelles : adaptĂ©es aux consommations ponctuelles ou infĂ©rieures Ă  10 NmÂł/mois ;
  • cadres de bouteilles : recommandĂ©s pour les consommations rĂ©gulières supĂ©rieures Ă  100 NmÂł/mois ;
  • rĂ©servoirs cryogĂ©niques (Dewar) : destinĂ©s Ă  l'hĂ©lium liquide pour laboratoires, IRM et applications cryogĂ©niques ;
  • stockage en vrac : rĂ©servĂ© aux sites consommant plusieurs centaines de mètres cubes par mois.

Le choix du conditionnement influence directement le coût du gaz, la fréquence des livraisons et la sécurité d'approvisionnement.

Quels critères comparer pour acheter de l'hélium pour l'industrie ?

Le prix de l'hélium ne constitue qu'un des critères de choix. Quatre paramètres techniques départagent les fournisseurs d'hélium pour l'industrie :

  • dĂ©bit et pression : l'installation soutient le procĂ©dĂ© sans chute de pression ;
  • certificat d'analyse par lot : il atteste la puretĂ© livrĂ©e et la traçabilitĂ© par code-barres ;
  • coĂ»t au mètre cube livrĂ© : il intègre le gaz, le transport et les pertes ; une consignation de bouteille B50 revient en moyenne Ă  300 € ;
  • continuitĂ© de livraison : elle dĂ©pend de la diversification des sources du fournisseur.
Gagnez du temps avec la demande groupée
1 minute pour décrire votre besoin. 24h pour obtenir des devis compétitifs.
Sélectionnez votre structure si elle s’affiche :
Ma structure n’est pas dans la liste