hellopro.fr

Gélifiants

Combien coûtent les gélifiants ?

Estimation de prix
Entre 5 et 150 € le kilo
Les gélifiants coûtent entre 5 et 150 € le kilo. Le prix dépend de l’application, du pouvoir gélifiant et des propriétés des produits.
Les gélifiants sont proposés sous différentes textures :
  • En feuille
  • En poudre
  • En granulé
  • En liquide.

Quels sont les différents types de gélifiants ?

Les gélifiants se déclinent en deux types en fonction de l’origine des produits :

Les gélifiants d’origine animale

Ces gélifiants sont obtenus grâce à une hydrolyse partielle du collagène contenu dans les os et la peau d’animaux. Ils sont faciles à utiliser et procurent une onctuosité aux aliments. Ces produits contiennent 84 à 90 % de protéine et 2 % de sels minéraux, le reste est de l’eau. Ils se présentent sous forme de granulés, de feuilles ou de poudre fine. L’avantage de ces gélifiants réside dans leur capacité à gonfler sans présence permanente d’eau puisque ces produits se dissolvent rapidement.

Les gélifiants d’origine végétale

Ces produits sont fabriqués à partir d’algues telles que les alginates, les agars-agars ou les phycocolloïdes. Ils offrent aux préparations une texture fondante. Ces gélifiants s’utilisent généralement pour la préparation de desserts puisqu’ils se composent de pectines qui agissent efficacement en milieu acide, ce qui est le cas des confitures ou des tartes. Ils résistent très bien aux températures élevées, sans fondre et sont thermoréversibles (entre 60-70 °C).